令和2年度 委員および幹事

委 員

編集委員会

委員長 舞田正志
副委員長 岡田 茂,片山知史,廣野育生
委 員 井上 晶,江幡恵吾,大石太郎,沖野龍文,木下滋晴,木下政人,北門利英,久田 孝,黒木真理,桑野和可,近藤秀裕,阪井裕太郎,阪倉良孝,關野正志,高須賀明典,高田健太郎,田川正朋,谷本昌太,冨山 毅,仲山 慶,濱田友貴,舩原大輔,古板博文,宮腰靖之,安間洋樹,吉永龍起,渡部諭史,渡邊壮一

企画広報委員会

委員長 山川 卓
副委員長 高井則之,埜澤尚範
委 員 岩田容子,岩滝光儀,内田圭一,奥村卓二,坂本 崇,澤口小有美,黒瀬光一,高橋 肇,竹村紫苑,野方靖行,村田裕子,和田敏裕,柳本 卓,細井公富,市川光太郎,福田 翼,田岡洋介

学会賞選考委員会

委員長 萩原篤志
副委員長 (未定)
委 員 安藤正史,江口 充,大越和加,大嶋雄治,征矢野清,都木靖彰,平松一彦,廣野育生,松永茂樹,門谷 茂,山川 卓,山下倫明,山下 洋,吉崎悟朗

シンポジウム企画委員会

委員長 平松一彦
副委員長 深田陽久
委 員 浦 和寛,河邊 玲,舩原大輔,水澤寛太,宮﨑多恵子,宮田 勉,森岡克司,米山和良,高橋希元,松川雅仁,矢田 崇,江幡恵吾,石原賢司,平山 真
支部委員 (北海道)藤本貴史,(東北)冨樫博幸,(関東)市野川桃子,(中部)淀 大我,(近畿)張野宏也,(中国・四国)冨山 毅,(九州)太田耕平

出版委員会

委員長 細川雅史
副委員長 (未定)
委 員 (水圏生産科学)甘糟和男,岩滝光儀,内田勝久,團 重樹,芳賀 穣
(水圏生命科学)井上広滋,大島千尋,木下滋晴,田代有里,山口晴生

水産環境保全委員会

委員長 樽谷賢治
副委員長 後藤友明
委 員 東 信行,阿保勝之,伊藤 靖,今井一郎,大久保信幸,大越和加,栗林貴範,児玉真史,貴家 誠,清野聡子,高久 浩,田子泰彦,田中丈裕,長崎慶三,西川哲也,西谷 豪,原 武史,廣石伸互,堀井貴司,三田村啓理,門谷 茂,鷲尾圭司

漁業懇話会

委員長 光永 靖
副委員長 向井 徹
委 員 川口晃弘,石崎宗周,大西修平,片山知史,金柱 守,塩出大輔,田上英明,高須賀 明典,西山義浩,南条俊明,広瀬美由紀,伯耆匠二,牧口祐也,山﨑慎太郎,山下秀幸

水産利用懇話会

委員長 菅野信弘
副委員長 前川貴浩,(未定)
委 員 青木仁史,芦田慎也,石内幸典,石崎松一郎,潮 秀樹,大村裕治,久田 孝,國本弥衣,佐久間 義則,佐藤 繁,鈴木敏之,設樂弘之,下條 学,髙橋希元,武田 淳,田中幹雄,千葉 博,平塚聖一,松永茂樹,松宮政弘,森 隆史,森 司,横山芳博

水産増殖懇話会

委員長 都木靖彰
副委員長 伊藤直樹,中平博史
委 員 内田和男,糸井史朗,和田勇志,筒井直昭,岩下 誠,有瀧真人,阪倉良孝,吉崎悟朗,澤田好史,大河内裕之,秋山信彦,中村 修,田川正朋,小谷知也,野田幹雄,林総一郎,長谷川敦子,高木基裕,近藤秀裕

国際交流委員会

委員長 萩原篤志
副委員長 廣野育生
委 員 阿部 寧,荒川久幸,安 東賢,石崎宗周,黒倉 壽,胡 夫祥,佐藤秀一,髙井則之,都木靖彰,野村一郎,芳賀 穣,舞田正志,益田玲爾,カルロス・ストルスマン,ジョン・バウア

選挙管理委員会

委員長 佐野元彦
委 員 糸井史朗,濱﨑活幸

水産教育推進委員会

委員長 荒川久幸
副委員長 荒川 修,藤森康澄
委 員 (北海道)向井 徹,(東北)高橋計介,(関東)大迫一史,(中部)横山芳博,(近畿)安藤正史,(中国・四国)野田幹雄,(九州)大富 潤
(委員長指名委員)上野康弘,片山博視,神保 充,良永知義
(拡大委員)清水 孝,市川正和,木下滋晴,酒井隆一,後藤友明,糸井史朗,吉川 尚,末武弘章,田中礼士,古丸 明,田川正朋,吉田天士,多田 稔,冨山 毅,北口博隆,益本俊郎,三浦 猛,島崎洋平,石橋郁人,田中竜介,酒井正博,江幡恵吾,角埜 彰,高橋 潤

水産技術誌監修委員会

委員長 佐野元彦
副委員長 銭谷 弘
委 員 濱﨑活幸,片山博視,田坂行男,鈴木敏之,大和義久

水産政策委員会

委員長 片山知史
副委員長 牧野光琢
委 員 石川智士,大石太郎,金柱 守,北門利英,工藤貴史,後藤友明,鷹﨑和義,多田 稔,田中要範,中野秀樹,堀 美菜,宮腰靖之,森下丈二

男女共同参画推進委員会

委員長 大久保範聡
副委員長 今村伸太朗,阿見彌典子
委 員 窪川かおる,石田真巳,市野川桃子

水産学若手の会委員会

委員長 古川史也
副委員長 南 憲吏
委 員 杉浦大介,小川 健,萩原聖士,竹谷裕平,藤田雅紀,馬久地みゆき,佐藤正人,相馬智史,加藤豪司,鈴木孝太,仲野大地,山本慧史,小川大樹,王 媛媛,纐纈智也

英文書籍監修委員会(特別委員会)

委員長 金子豊二
委 員 黒倉 壽,東海 正

東日本大震災災害復興支援検討委員会(特別委員会)

委員長 河村知彦
副委員長 八木信行,片山知史
委 員 石丸 隆,大越和加,落合芳博,金子豊二,栗田 豊,黒倉 壽,萩原篤志,廣野育生,森田貴己,山川 卓,山下 洋,吉崎悟朗,和田時夫,和田敏裕

財務検討委員会(特別委員会)

委員長 八木信行
委 員 佐野元彦,吉崎悟朗,廣野育生,坂本 崇,甘糟和男,長阪玲子

令和2年度秋季大会委員長 木村暢夫

令和3年度春季大会委員長 東海 正

 

幹 事
総  務 坂本 崇
庶  務 二羽恭介,小山寛喜,澤山英太郎
会  計 甘糟和男,長阪玲子
編  集 別府史章,加藤豪司
企画広報 神尾道也,古川史也
学会賞選考 澤山英太郎
シンポジウム 入江貴博
出  版 山本洋嗣
懇話会等 栗林貴範(水産環境保全委員会担当)
鳥澤眞介(漁業懇話会委員会担当)
天野春菜(水産利用懇話会委員会担当)
東藤 孝(水産増殖懇話会委員会担当)
国際交流 寺原 猛,筒井繁行
水産教育推進 鈴木直樹
水産技術誌監修 桑原久実
男女共同参画推進 二見邦彦
水産学若手の会 竹内 裕